Representantes

Exportação

Administração
+55 (54)3462-1355 , (54) 8114-9418

vinicola@peterlongo.com.br

Gerente Nacional de Vendas

Michele Varnier
CEP: 95720-000 – Garibaldi - RS
(54) 8114-9391
gerenciacomercial@peterlongo.com.br

Gerentes Regionais de Vendas

Greice de Villa – Supervisora Comercial SP
Celular: +55 (54) 8114-9409 – Fone: 3462-1355
comercialsp@peterlongo.com.br

Area de Atuação: Estado de São Paulo

Acre

Alagoas

E. M. DA CUNHA & CIA LTDA

EVERALDO MENDES DA CUNHA  VIVO                  
CEP: 57160-000 - Marechal Deodoro/AL                  
(82) 9182.3758 | (82) 9974.4938 | (82) 8859.9547 | (82) 8125.5559                  
emcunharepresentacoes@hotmail.com
Área de Atuação: Todo o Estado
 

Amapá

O. RODRIGUES DE MELO ME

Oliene Rodrigues de Melo
CEP: 68900-110 – Macapá – AP
(96) 9114.8449 | (96) 3225.3521 | (96) 8133.0041 | (96) 8801-9913
emrepltda@hotmail.com
Área de Atuação: Todo o estado.

Amazonas

SARDINHA REPRESENTAÇÕES LTDA.

Florindo Sardinha
CEP: 69037-011 – Manaus – AM
(92) 9114.4101 | (92) 8809.7182 | (92) 3658.4183 
sardinhaltda@gmail.com
Área de Atuação: Todo o Estado.

Bahia

PIMENTEL REPRESENTAÇÕES EIRELI

Edmilson Bernardino Pimentel

CEP: 45602-340 - Itabuna - BA

(73) 9121 4786

E-mail: pimentel_rep@hotmail.com

Área de Atuação: região sul do Estado

WP REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS LTDA - ME

Alexandre Alves

CEP: 41150-040 - Salvador - BA

(71) 9179 4599

E-mail: wap.representacoes@hotmail.com

Área de atuação: Salvador e entorno.

Ceará

MARCOS & MENDES REPRESENTAÇÕES LTDA

Marcos Antônio Pereira Mendes
CEP: 63101-240 - Crato - CE
(88)3521.3068 | (88)9965.1183
marcosmendesrep@gmail.com
Área de Atuação: Região Sul do estado do Ceará

Distrito Federal

RIBEIRO & NAVES REPRESENTAÇÃO COMERCIAL LTDA ME

Frederico Naves Silva
CEP: 72225-113 – Ceilândia Norte - Brasília – DF
(61) 3965.3046 | (61) 8429.2286 | (61) 9199.3440 | (61)8100.8528
fred_naves@hotmail.com
Area de Atuação: Brasília - DF | GO: Cristalina, Luziania, Ocidental, Porangatu, Valparaíso de Goiás 

Espírito Santo

GOBBO & ASSIS REP LTDA

Jose Geraldo de Assis
CEP: 29101-545 – Vila Velha – ES
(27)3329.3296 | (27)9817.8557 
jg.assis@yahoo.com.br
Área de Atuação: Todo o Estado.

Goiás

JOULY REPRES LTDA

Ulisses De Castro Oliveira ou Carlos
Cep: 74115-060 – Goiânia – GO
(62) 3215.7868 | (62) 8157.9137 | (62) 8191.9037 
joulyrepres@uol.com.br
Área de Atuação: Estado de Goiás

 

Maranhão

VCA COMERCIO E REPRESENTAÇÃO LTDA - ME

Vicemário Cavalcante Araújo
CEP: 65900-270 - Imperatriz - MA
(99)8129.2302
vicemario@yahoo.com.br
Área de atuação: Região Sul do estado do Maranhão

W & SILVA REPRESENTAÇÕES E COMERCIO LTDA

Welithon Lima
CEP: 65099-110 – São Luiz - MA
(98) 3236.4686 | (98) 8163.5080 | (98) 9971.7495
welithon@uol.com.br
Área de Atuação: Região Norte do estado do Maranhão.

Mato Grosso

ROVIANA COM e REPRES LTDA

Florindo Scaraçati
CEP: 78068-775 – Cuiabá – MT
(65) 9972.8100 | (65) 3023.1930 
roviana@roviana.com.br ou roviana@uol.com.br
Área de Atuação: Todo o Estado.

Mato Grosso do Sul

U. CHAPARRO EIRELI - ME

Uziel Chaparro
CEP:79011-100 - Campo Grande - MS
(67)8412.1324 | (67)9934.5073 
unrepresentacoes@terra.com.br
Área de atuação: Todo o estado.

Minas Gerais

COTRIMACIEL REPRESENTAÇÕES LTDA

Rodrigo Cotrim
CEP: 38412-288 - Santo Inácio – Uberlândia - MG
(34) 9177.7777 | (34)3211.3180 | (34)8888.8888
rodrigocabralcotrim@gmail.com
Área de atuação: Atuando no estado de Minas gerais nas regiões do Triangulo Mineiro.

Flávio Costa
(34)3232.0159 | (34)9971.2545 | (34)9115.5124
fcostarepresentacao@hotmail.com


 

JOÃO HORÁCIO DE REZENDE & CIA LTDA

João Horácio de Rezende
CEP: 37190-000 – Três Pontas – MG
(35) 9989-8365 | (35) 3265-7140 
jhr@cpminas.com.br
Área de Atuação: Sul do Estado.

LOHANA ORGANIZAÇÃO E SERVIÇOS LTDA

Paulo Costa
CEP: 39560-000 – Salinas – MG
(38)8801.5317 | (38)9103.0039
lohana@uai.com.br
Área de Atuação: Região Norte de Minas Gerais

Pará

FREE COMERCIAL LTDA

Antônio Oliveira Junior
CEP: 66050-000 – Belém – PA
(91)8831.5016 | (91)8229.3114 | (91)9184.4460
freeecomercial@bol.com.br e fcomercial2000@gmail.com
Área de Atuação: Belém e região Metropolitana

Paraíba

PEREIRA & GARCIA COM IMP EXPORT E REPRESENTAÇÃO COMERCIAL LTDA – ME

ANTONIO ANDREAZA PEREIRA COSTA
CEP: 52030-100 – RECIFE – PE                                                                           
(81)9959.2027 | (83)9981.8191 | (81)3426.0245                                                                    
pereiraegarciarep@yahoo.com.br 
Área de Atuação: Todo o Estado da Paraíba.

Paraná

A FRATA REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS LTDA

Aparecido Afrata
CEP: 85807-110 – Cascavel – PR
(45) 9972-1568 | (45) 3226-7878
afrata@afrata.com.br
Área de Atuação: Fronteira Oeste: Anahy, Assis Chateubriand, Braganey, Cascavel, Corbélia, Foz do Iguaçu, Marechal Cândido Rondon, São Miguel do Iguaçu, Toledo, e Umuarama.

BORGUESAN REP. COM. LTDA.

Cerineu Borguesan
CEP: 85601-630 – Francisco Beltrão – PR
(46) 9975-0123 | (46) 3523-2895
rborguesan@uol.com.br
Área de Atuação: Sudoeste: Francisco Beltrão, Mangueirinha, Pato Branco, Palmas, Dois Vizinhos, São João Ampere e Quedas do Iguaçu.

CAMILO REPRESENTAÇÃO COMERCIAL LTDA.

Luiz Carlos de Paulo
CEP: 87020-160 – Maringá – PR
(44) 9971 0372 | (44) 8403 7143 | (44) 3031 7143
carlinhos.mga@gmail.com e camilo.rep10@gmail.com
Área de Atuação: Norte: Alvorada do Sul, Apucarana, Arapongas, Bandeirantes, Cambará, Cambé, Campo Mourão, Cornélio Procópio, Jacarezinho, Londrina, Mandaguaçu, Maringá, Nova Fatima, e Paraíso do Norte.

ZIRCÃO REP. COM. LTDA.

Celso Luiz Andrade
CEP: 81130-000 – Curitiba – PR
(41) 9972.1491 | (41) 3246.4468 
contato@zrcom.com.br
Área de Atuação: Capital e Litoral: Agudos do Sul, Adrianópolis, Almirante Tamandaré, Antonina, Araucária, Balsa Nova, Bocaiúva do Sul, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Campo do Tenente, Cerro Azul, Colombo, Contenda, Curitiba, Doutor Ulysses, Fazenda Rio Grande, Guaraqueçaba, Guaratuba, Itaperuçu, Lapa, Mandirituba, Matinhos, Morretes, Paranaguá, Piên, Pinhais, Piraquara, Pontal do Paraná, Porto Amazonas, Quatro Barras. Quitandinha, Rio Branco do Sul, Rio Negro, Tijucas do Sul, e Tunas do Paraná.

Pernambuco

MONTEMOR ASSESSORIA E REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS LTDA - ME

Cadima
CEP:54090-010 - Jaboatão dos Guararapes - PE
(81)3469.2367 | (81)9976.8576 | (81)9987.2367 | (81)9615.2367 | (81)9989.2367
marcadima@uol.com.br  ou jcadima1@uol.com.br
Área de atuação: Estado do Pernambuco

 

Piauí

DISTRIBUIDORA CRISTAL LTDA

Emmanuel Pacheco Lopes
CEP: 64003-500 – Teresina – PI
(86) 4009.2600 | (86) 9992.4805 | (86) 8802.0140 | (86) 8835.0488
rep01@cristalrepresentacoes.com
Área de Atuação: Todo o Estado.

Rio de Janeiro

AQUIDABÃ REPRESENTAÇÕES LTDA

Nilson da Silva Mendes Filho
CEP: 20766-721 – Rio de Janeiro – RJ
(21) 97851.4721 | (21) 92229.1111 | (21) 96409 5353
nilson.mendesfilho@gmail.com
Área de Atuação: Rio de Janeiro - capital.

MCG - REPRESENTAÇÕES E ASSESSORIA EMPRESARIAL LTDA

Alexandre Luzes Mainiere
CEP: 20260-142 - Rio de Janeiro - RJ
(21) 98830-0344 | (21) 99364-8002 | (21) 97987-7571
mainiere.mcg@uol.com.br
Area de Atuação: Rio de Janeiro (capital), Região Serrana e Vale do Paraíba.

 

Rio Grande do Norte

JCC COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA

Judson da Silva Cortez | Ana Cásia Cortez
CEP: 59022-600 – NATAL – RN
(84)9109.5477 | (84)9972.8442 | (79)8107.9574 | (84)3611.9477
jccrepcom@terra.com.br | judson_cortez@hotmail.com
Área de Atuação: Todo o estado.

Rio Grande do Sul

BENEDETTI MENEGAT COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA

Carlos Menegat                  
CEP: 95700-000 - Bento Gonçalves - RS          
(54) 9983 9115                
camenegat@gmail.com 
Área de Atuação: região da Serra.

CR GRAEF REPRESENTAÇÕES LTDA - ME

Cesar Vili Graef Geiger                  
CEP: 93280-260 - Esteio - RS                 
(51) 9549 9466                 
cgraef@ig.com.br 

Douglas Geiger                  
CEP: 93280-260 - Esteio - RS                 
(51) 8050 2802               
dggeiger@ig.com.br 


Área de Atuação: Porto Alegre

ILHABELA COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA - ME

Moisés Dante Corá                  
CEP: 95032-480 - Caxias do Sul - RS                 
(51) 8411 6397                 
mdcora@gmail.com

Área de Atuação: Grande Porto Alegre - Canoas, São Leopoldo, Novo Hamburgo, Estância Velha, Dois Irmãos, Cachoeirinha, Gravataí.

JULIANO O. TOGNI & CIA LTDA

Juliano O. Togni
CEP: 95900-000 – Lajeado – RS
(51) 9581.3042 | (51) 3726.4982
julianotogni@brturbo.com.br e vendasjuliano75@gmail.com

Área de Atuação: Campanha e Fronteira: Alegrete, Bagé, Cacequi, Caçapava do Sul, Dom Pedrito, Jaguari, Quaraí, Rosário do Sul, Santana do Livramento, Santiago, São Francisco de Assis, São Vicente Do Sul, Uruguaiana, Pelotas.

KUMM & FILHA LTDA

Jocelei Becker Kumm
CEP: 98802-630 – Santo Ângelo – RS
(55) 9999.0408 | (55) 9963.6528 | (55) 3313.3187
joceleik@brturbo.com.br
Área de Atuação: Noroeste e Missões: Candido Godoy, Crissiumal, Cruz Alta, Dr. Mauricio Cardoso, Frederico Westphalen, Horizontina, Ijuí, Palmeira das Missões, Panambi, Porto Lucena, Porto Mauá, Porto Xavier, Ronda Alta, Santa Rosa, Santo Ângelo, Santo Antônio das Missões, São Luiz Gonzaga, Três de Maio, Santa Maria, Iatqui, São Pedro do Sul, São Borja, Santiago e Tupanciretã.

NUNES E SEGATTO REPRESENTAÇÕES LTDA - ME

Everton Nunes                  
CEP: 95600-000 - Taquara - RS                  
(51) 9471 6405                  
nunes_everton@hotmail.com 
Área de Atuação: Parobé, Sapiranga, Três Coroas, Igrejinha, Taquara, Rolante, Campo Bom, Araricá, Riozinho.

REPRES. GILMAR TEDESCO LTDA.

Fernando Tedesco
CEP: 95720-000 – Garibaldi – RS
(54) 8123.8445 | (54) 3462.2383
rtedesco@redesul.com.br e fernandotedesco@terra.com.br
Área de Atuação: Campos de Cima da Serra, Planalto Médio e Vale do Taquari; Carazinho, Erechim, Estrela, Lajeado, Montenegro, Passo Fundo, Santa Cruz do Sul, Taquari, e Vacaria.

TUTTI TCHUQUI REP. LTDA

Irineu Aresi
CEP: 95720-000 – Garibaldi – RS
(51) 9943.9118 | (54) 3462-4761
irineuaresi@yahoo.com.br
Área de Atuação: Micro Região de Cachoeira do Sul, e Vale do Jacuí; Arroio dos Ratos, Barra do Ribeiro, Cachoeira do Sul, Camaquã, Candelária, Cerro Grande do Sul, Dom Feliciano, Eldorado do Sul, Guaíba, Mariana Pimentel, Rio Pardo, Sertão Santana, e Tapes.

Rondônia

NOVA ESTRELA

Eugênio Abelli Perazolli
CEP: 76980-000 – Vilhena – RO
(69) 3321.1176 | 
novaestrelavha@bol.com.br

João Carlos
(69) 3321.1176 | (69)8465.0221
Área de Atuação: Todo o Estado.

Roraima

W. J. FELIPE

Wilson José Felipe
CEP: 69300-000 – Boa Vista – RR
(95)3626.3896 | (95)8117.9357 | (95)9141.6274 | (95)8115.4262 | (95)9902.1560
luvinhos@hotmail.com
Área de Atuação: Todo o Estado

Santa Catarina

JOÃO CELITO COMIOTTO ME

João Celito Comiotto
CEP: 88063-000 – Florianópolis – SC
(48) 9117.4840 | (48) 3207.6077 | (48) 9667 9306
jccomiotto@hotmail.com
Área de Atuação: Florianópolis, São José, Criciúma e Brusque.

REPRES. NUERNBERG LTDA

Ruy Nuernberg
CEP: 89600-000 – Joaçaba – SC
(49) 9980-0746 | (49) 3522-4344
representacoes@nuernberg.com.br
Área de Atuação: Centro, Oeste, e Planalto Serrano: Abelardo Luz, Blumenau, Caçador, Campo Erê, Campos Novos, Canoinhas, Capinzal, Chapecó, Concórdia, Cordilheira Alta, Cunha Porã, Curitibanos, Fraiburgo, Faxinal dos Guedes, Herval D'Oeste, Ipumirim, Itapiranga, Joaçaba, Lages, Lebon Régis, Luzerna, Mafra, Maravilha, Medianeira, Mondai, Ouro, Palmitos, Papanduva, Pinhalzinho, Porto União, Rio Negro, Rio do Sul, Salto Veloso, São Bento do Sul, São Carlos, São Domingos, São Joaquim, São José de Cedro, São Lourenço do Oeste, São Miguel do Oeste, Saudades, Seara, União da Vitória, Urubici, Videira, Xanxerê, e Xaxim.

WWC REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS LTDA

Waldenir Cardoso
CEP:89201-300 - Joinville - SC
(47)3025.3113 | (47)9964.7780
waldenir@wwcrepresentacoes.com.br

Área de Atuação: Balneário Camboriú, Araquari, Blumenau, Bombinhas, Estaleiro, Guaramirim, Itapema, Jaraguá do Sul, Joinville, Navegantes, Penha, Timbó e Vila Nova.

São Paulo

A. SOBRAL LTDA.

Alvino Nunes Sobral Filho
CEP: 02419-030 – São Paulo – SP
(11) 9 9970-6116 | (11) 2959-8583 | (11) 9 8263 6161 
sobralrepres@terra.com.br
Área: São Paulo Capital

Área de Atuação: Região Zone Norte, parte da zona Oeste, Osasco, Carapicuiba, Barueri, Itapevi, Francisco Morato.

CASTRO & MELO REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS E SERVIÇOS LTDA ME

Odair de Castro
CEP: 14090-400 – Ribeirão Preto – SP
(16) 9793-1767 | (54) 8119-9881
odairdecastro@terra.com.br
Área de Atuação: Tambau, Santa Cruz das Palmeiras, São Simão, São Paulo, Ribeirão Preto, Itobi, Cravinhos, Batatais, Franca, Sertãozinho, Barretos e Pontal.

CUSTÓDIO E RODRIGUES REP. COM. LTDA.

Roberto Custódio de Barros
CEP: 04184-040 – São Paulo – SP
(11) 98171.3678
rcustodiobarros@uol.com.br
Área de Atuação: Zona Leste de São Paulo (São Paulo, Osasco, Caraguatatuba, Guaruja, Barueri, Itaquaquecetuba, Guarulhos, Jacareí, Cruzeiro, Carapicuíba, Patrocinio, Suzano).

DA MATA COMÉRCIO DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA

Thiago dos Santos Nunes da Mata
CEP: 05718-310 - SÃO PAULO - SP
(11)9 5135.9095 | (11)9 9223.5548
t.damata@gmail.com
Área de Atuação: Zona Oeste de São Paulo.

DORIVAL A. PAULICH REPRESENTAÇÕES - ME

Dorival Antônio Paulich
CEP:08587-310 - Itaquaquecetuba - SP
(11)99842.7471
dap.representacoes@hotmail.com
Área de atuação: Atibaia, Bragança Paulista, Monte Alegre do Sul, Pinhalzinho, Socorro, Piedade, Ibiuna, São Roque, Sorocaba, Araçariguama, Votorantin.

 

F. J. SILVA BAURU REPRESENTAÇÃO

Francisco José da Silva
CEP: 17055-240 - Bauru - SP
(14)3238.3039 | (14)9792.1063
fjsilvabauru@ig.com.br
Área de atuação: Bauru, Garça, Marília, Tupã, Inubia Paulista, Assís, Jaú, Bariri, Brotas, Dois Córregos, Barra Bonita, Lençóis Paulista, Botucatu, Santa Cruz do Rio Pardo, Ourinhos, Piraju, Avaré, Pirajuí.

GUARINGUE & SANTOS REP. PROD. ALIMENTÍCIOS LTDA - ME

Edenil S. S. Junior
CEP: 13050-420 – Campinas – SP
(19) 99722.7177 | (19)98320.9384
edeniljr@yahoo.com.br e edeniljr@gmail.com
Área de Atuação: Piracicaba, Rio Claro, Tiete, Tatuí, Santa Barbara d’oeste, Indaiatuba, Salto, Itu, Porto Feliz, Itapetininga, Capão Bonito, Itapeva, Itararé, Capivari, Elias Fausto, Monte Mor, Americana, Amparo, Araras, Holambra, Iracemápolis, Limeira, Itatiba, Itupeva, Jaguariúna, Pedreira, Leme, Mogi Mirim, Morungaba, Pirassununga, Serra Negra, Paulínia, Cosmópolis, Artur Nogueira, Espirito Santo do Pinhal, Itapira, Mogi Guaçu e Valinhos.

JMM SILVA REPRESENTAÇÕES DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA

Marcelo Ferreira da Silva
CEP: 05773-020 - SÃO PAULO - SP
(11)5513.5379 | (11)97730.0905
jmmvendas@terra.com.br
Área de Atuação: Zona Sul de São Paulo

JULIO SERRA REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS LTDA - ME

Julio Serra
CEP: 11075-251 - SANTOS - SP
(13)99778.2668 | (13)9 7407 4221
serraeserra@uol.com.br ou julio.serra@hotmail.com

Área de atuação: Baixada Santista

PLÍNIO SCANNAPIECO REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS LTDA.

Paulo Fernando
CEP: 13181-512 – Sumaré – SP
(19) 9 8344 3117 
pfmsouza@hotmail.com
Área de Atuação: Campinas, Hortolândia, Jundiaí, Louveira, Nova Odessa, São João da Boa Vista, Sumaré, Vinhedo.

RAIZA DOS SANTOS MORETTI

Reginaldo José Moretti
CEP: 16013-330 – Araçatuba – SP
(18) 9 9601-3626 | (18) 3621 8294
reginaldo.moretti@terra.com.br
Área de Atuação: Araçatuba, Biriguiu, Penapolis, Lins, Guararapes, Valparaiso, Mirandópolis, Andradina, Castillo, Tupi Paulista, Dracena, Junqueirópolis, Irapuru, Pacaembu, Florida Paulista, Lucelia, Inubia Paulista, Osvaldo Cruz, Tupa, Rancharia, Quata, Paraguaçu Paulista, Assis, Palmital, Presidente Prudente, Presidente Bernardes, Santo Anastácio, Presidente Wenceslau e Presidente Epitácio.

REPRESENTAÇÃO COMERCIAL LUCAS S/C LTDA.

José Dárcio de Almeida Silva
CEP: 03210-001 – São Paulo – SP
(11) 99653-8503 | (54) 8114-6602 | (11) 7789.9102              
representacaolucas@uol.com.br
Área de Atuação: São Bernardo do Campo, Diadema e parte Sul de São Paulo.

REPRESENTAÇÃO COMERCIAL SERLEA LTDA

Leandra Santos Alves
CEP:06385-020 - Carapicuíba - SP
(11)9 9232.9913 
leandratdt@yahoo.com.br
Área de atuação: Guarulhos e Mairiporã

SCHEKINAH REP. LTDA

Valdir Sanchez Prado
CEP: 03164-300 – São Paulo – SP
(11) 9 7890-4599 | (11)9 7577.4599              
zidir@uol.com.br
Área de Atuação: Santo André, São Paulo, São Bernardo do Campo, Mauá, São Caetano do Sul, Ribeirão Pires, Diadema, Rio Grande da Serra, Itapevi, Mairiporã.

VARGAS E GASPARI REP. COM. DE PROD. ALIM. LTDA ME

Gustavo M. Vargas
CEP: 15020-040 – São José do Rio Preto – SP
(17) 3226.3034 | (17) 9 8827.0007
gustavomvargas@hotmail.com
Área de Atuação: São José do Rio Preto e proximidades.

Ricardo I. Gaspari
CEP: 15020-040 – São José do Rio Preto – SP
(16) 3331.5465 |(16) 9 8840 0775
ricardogaspari@terra.com.br
Área de Atuação: Araraquara e proximidades.

WALDIR RAMOS REPRESENTAÇÕES -ME

Waldir Ramos               

CEP: 11355-020 - São Vicente - SP               
(13) 7819 0463           
wrepresentada@globo.com

Área de Atuação: Baixada Santista (Santos, Guarujá, Praia Grande, São Vicente)

Sergipe

JOÃO BOSCO WANDERLEY DE MELO JUNIOR (DISCOREL REP)

João Bosco
CEP: 49035-770 – Aracaju – SE
(79) 8803.1564 | (79) 9979.5695
ddiscorel@gmail.com
Área de Atuação: Todo o Estado.

Tocantins

J & M REPRESENTAÇÕES COMERCIAIS

Jairan Martins da Costa
CEP: 77870-270 - Araguaína – TO
(63) 9221 7299
jairan.costarepresentacoes@hotmail.com
Area de Atuação: Tocantins e Região Sul do estado do Pará